Тематика и результаты работ

годы:   2005   2006   2007  

Тематика в 2006 году

Тема «Механизмы горообразования и роль сдвигов в формировании новейшей структуры коллизионных орогенов» (руководитель В.Г.Трифонов) на 2006-2008 гг. - Проект в рамках Программы № 6 ОНЗ РАН «Геодинамика и механизмы деформирования литосферы». Направления работ на 2006 год:  (1) Механизмы новейшего горообразования в коллизионных поясах. (2) Роль сдвигов в формировании новейшей структуры коллизионных орогенов (на примерах Центрального Тянь-Шаня, Горного Алтая). (3) Особенности коллизионных процессов на островных дугах и активных континентальных окраинах (на примере Камчатки). В работах на Тянь-Шане участвовали Д.М.Бачманов, Ф.А.Вишняков и В.Г.Трифонов, а также А.А.Зарщиков (Геологический факультет МГУ) и А.В.Миколайчук (Центрально-азиатский институт прикладных исслед. Земли, Бишкек, Кыргызстан). Работы на Алтае выполняли Н.Н.Говорова и Д.Н.Загубный. Работы на Камчатке выполнял А.И.Кожурин. – краткоотчет за 2006 г.

Тема «Новейшая геодинамика и орогенез» (руководитель В.Г.Трифонов) на 2006-2008 гг. - Проект в рамках Программы № 7 ОНЗ РАН «Геодинамическая эволюция Центрально-Азиатского подвижного пояса». Направления работ на 2006 год: (1) Изучение роли сдвиговых перемещений в формировании новейших структур Центрального Тянь-Шаня. (2) Изучение неотектонического строения и развития района Чуйской и Курайской впадин Горного Алтая, механизма их формирования и унаследованности развития. В работах на Тянь-Шане участвовали Д.М.Бачманов, Ф.А.Вишняков и В.Г.Трифонов, а также А.А.Зарщиков (Геологический факультет МГУ) и А.В.Миколайчук (Центрально-азиатский институт прикладных исслед. Земли, Бишкек, Кыргызстан). Работы на Алтае выполняли Н.Н.Говорова и Д.Н.Загубный. – краткоотчет за 2006 г.

Результаты в 2006 году

Отчеты по теме «Механизмы горообразования и роль сдвигов в формировании новейшей структуры коллизионных орогенов» – Проекту в рамках Программы № 6 ОНЗ РАН «Геодинамика и механизмы деформирования литосферы». – краткоотчет за 2006 г.

Отчеты по теме «Новейшая геодинамика и орогенез» – Проекту в рамках Программы № 7 ОНЗ РАН «Геодинамика и механизмы деформирования литосферы». – краткоотчет за 2006 г.

Лаборатория неотектоники и современной геодинамики. Список работ, вышедших из печати в 2006 году. – см. r-06-5